Diário
Director

Independente
João de Sousa

Domingo, Outubro 17, 2021

24JForaBolsonaro: confira os 120 atos já marcados no Brasil e no mundo

Tem atos marcados nas capitais de 24 estados e no Distrito Federal, além de uma centena de cidades do interior do país e de países como Alemanha, Portugal e EUA.

A pauta do dia nacional de mobilização é pelo impeachment já, contra o desemprego e a fome; pelo auxílio de R$ 600 até o fim da pandemia; vacina já para todos e todas e contra a reforma administrativa e as privatizações.

A organização prevê que a lista de atos vai aumentar ainda mais e o #24J vai ser muito maior do que os atos realizados nos dias 19 de junho e 3 de julho porque os sindicalistas e representantes dos movimentos populares estão em suas bases convocando o povo e falando sobre a importância de realizar uma grande manifestação. A ideia é aumentar a pressão para que o presidente da Câmara dos Deputados, Arthur Lira (PP-AL) paute a abertura do processo de impeachment. Entre as razões enumeradas pelos pedidos protocolados estão: denúncias contra o governo de Jair Bolsonaro (ex-PSL) de cobrança de propina para a compra de vacinas contra a Covid-19, que resultou na morte de milhões de pessoas em decorrência da doença; má gestão e a inoperância do governo no combate a pandemia e falta de políticas efetivas contra a fome, a miséria e o desemprego,

Confira os atos já marcados

Alagoas

  • Maceió – às 9h tem concentração na Praça Multieventos
  • Arapiraca – às 9h, na Praça da PAroquia Sagrado Coração de Jesus
  • União dos Palmares – às 9h, na Rua XV de Novembro (semáforo Globo)
  • Delmiro Gouveia –  às 9h, na Praça do Coreto
  • Palmeira Dos Índios – às 9h, na Praça da Igreja São Cristovão

Amapá

  • Macapá – às 16h, na Praça da Bandeira

Bahia

  • Salvador – às 10h tem início uma passeata em Campo Grande rumo Praça Castro Alves.
  • Ilhéus – às 9h, panfletagem ao lado do BIG-Meira no Malhado (entrada na Feira Popular) e às 12h30, caminhada Praça da Irene (Av. Soares Lopes)
  • Itabuna, às 9h, no Jardim do Ó
  • Paulo Afonso – às 9h, na Igreja N.Sra do Perpétuo Socorro
  • Serrinha – às 9h, na Praça Centenário

Ceará

  • Fortaleza – às 15h, tem ato na Praça Portugal
  • Baturité – às 8h, na Praça da Matriz
  • Iguatu – às 16h, na Praça das Crianças
  • Itaiçaba – às 9h, no Mercado Público
  • Juazeiro do Norte – às 8h, na Região do Cariri – Rua São Pedro
  • Pentecoste – às 17h30, na Praça do CSU

Distrito Federal

  • Brasília – às 15h, concentração, no Museu da República, e, às 16h, marcha rumo ao Congresso Nacional

Goiás

  • Goiânia – às 10h tem ato na Praça do Trabalhador

Maranhão

  • São Luís – às 9h tem ato na Praça Deodoro

Mato Grosso do Sul

  • Campo Grande – às 9h tem ato na Praça do Rádio
  • Ponta Porã – às 8h, no Minhocão (Antiga Praça Lício Borralho)

Minas Gerais

  • Belo Horizonte – às 13h30, na Praça da Liberdade
  • Barbacena – às 10h, na Praça do Rosário
  • Betim – às 8h30, no Viaduto Jacintão
  • Brumadinho – às 9h, na Av. Vigilato Braga esquina com Quintino Bocaiúva
  • Cataguases – às 8h30, na Praça Catarina
  • Conselheiro Lafaiete – às 13h, na Prefeitura
  • Divinópolis – às 9h, na Rua São Paulo
  • Extrema – às 11h, na Praça Getúlio Vargas
  • Itaúna – às 9h, na Praça da Matriz
  • Juiz de Fora – às 10h, na Parque Halfeld
  • Mariana – às 9h, no Centro de Convenções
  • Muriaé – às 11h30, na Antiga Prefeitura
  • Ouro Preto – às 9h30, no Alto da Cruz
  • Passos – às 16h30, na Estação Cultura
  • Ponte Nova – às 9h, na Praça Palmeiras
  • Sete Lagoas – às 9h, na Pça Tiradentes
  • Ribeirão da Neves – às 9h30, na Praça de Neves
  • Uberaba – às 10h30, na Praça Rui Barbosa
  • Uberlândia – às 9h30, na Praça Ismene Mendes (Antiga Tubal Vilela)
  • Viçosa – às 09h30, na 04 pilastras da UFV | 09h30

Pará

  • Belém – às 8h, na Praça da República
  • Bragança, às 08h, na Praça das Bandeiras
  • Altamira – 08h, em frente a Celpa Equatorial

Paraná

  • Apucarana – às 10h, na Av. Curitiba
  • Cascavel – às 14h30, em frente a Catedral
  • Francisco Beltrão – às 9h, na Praça Central
  • Maringá – às 14h, na Praça Raposo Tavares
  • Pinhais – às 15h, na frente da Prefeitura
  • Umuarama – às 15h, na Praça Arthur Thomas

Paraíba

  • João Pessoa – às 09h, carreata e caminhada do Mercado Público de Mangbeira até a Praça da Paz
  • Patos – às 8h, na Praça João Pessoa (CEPA)
  • Sousa – às 7h, na Praça da Estátua (Rua Cônego José Viana, Estação)

Piauí

  • Teresina – 8h tem concentração na Praça Rio Branco

Pernambuco

  • Recife – às 10h, cocentração no Derby, às 11h tem inicio a caminhada em direção a Avenida Guararapes
  • Arco Verde – às 9h, na Praça da Bandeira
  • Bezerros – às 9h, no Anfiteatro atrás da Igreja da Matriz
  • Garanhuns – às 9h, na Fonte Luminosa
  • Palmares – às 9h, na Praça Paulo Paranhos
  • Petrolândia – às 7h30, no Polo e SRT
  • Petrolina – às 9h, na Praça da Catedral
  • São José do Egito – às 8h, Ato unificado Sertão do Pajeú na Feira Livre Central
  • Serra Talhada – às 10h, no Pátio da Feira

Rio de Janeiro

  • Rio de Janeiro, às 10h, concentração no Monumento Zumbi dos Palmares, no centro da cidade, depois caminhada pela Avenida Presidente Vargas até a Candelária.
  • Angra dos Reis –  às 10h, na Praça do Papão, Centro
  • Barra do Piraí – às 9h, na Praça Nilo Peçanha
  • Búzios – às 16h, na Praça da Escola Nicomedes (Em frente ao Porto da Barra)
  • Campos – às 10h, na Praça  São Salvador
  • Miguel Pereira Centro, às 12h, em frente à Fornemat
  • Nova Friburgo – às 14h, na  Praça Getúlio Vargas
  • Paty dos Alferes – às 10h, na Praça do Fórum
  • Petrópolis – às 11h, na Praça da Inconfidência
  • Resende – às 10h, no Mercado Popular
  • São Fidélis, às 10h, na Praça Guilherme Tito de Azevedo
  • Teresópolis, às 9h, concentração na Praça do Sakura, depois passeata na Calçada da Fama
  • Três Rios – às 16h, na São Sebastião
  • Vassouras – às 10h, na Praça Eufrásia Teixeira Leite

Rio Grande do Sul

  • Porto Alegre – às 15h, Marcha dos 100 mil, com concentração no Largo Glênio Peres.
  • Camaquã – às 9h30, na Esquina Democrática
  • Caxias do Sul – às 13h30, na Praça das Feiras
  • Pelotas – às 10h30, caminhada Mercado Público
  • São Borja – às 15h, na Praça XV

Rondônia

  • Porto Velho, às 8h30 tem ato na praca CEU (Centro de Esportes e artes unificado), Rua Antônio Fraga 8250, em frente à escola Daniel Néri.
  • E às 16h, tem ato no Campo Florestão, Avenida Jatuarana
  • Guajará-Mirim – às9h, no Parque Circuito
  • Ji-Paraná – às 8h30, na Casa do Papai Noel

Santa Catarina

  • Florianópolis – às 3h, no Largo da Alfândega
  • Araranguá – às 10h, no Relógio do Sol
  • Blumenau – às 15h, na Praça Dr. Blumenau
  • Balneário Camboriú – às 15h, na Regional – Praça Almirante Tamandaré
  • Brusque  – às 10h, na Ponte Estaiada
  • Chapecó – às 14h, em frente à Catedral
  • Criciúma – às 9h30, na Rua da Arquibancada (ao lado do Parque das Nações)
  • Garopaba – às 15h, na Rua Álvaro E. dos Santos
  • Jaraguá do Sul – às 9h, na Praça Ângelo Piazera
  • Joinville – às 9h30, na  Praça da Bandeira
  • Lages – às 10h,  na Praça João Costa, no Calçadão
  • Rio do Sul – às 9h30, na Praça da Catedral
  • São Francisco do Sul – às 14h30, em frente à Igreja Matriz
  • São Miguel do Oeste – às 10h, no Trevo de acesso a Maravilha
  • Tubarão – às 14h, na Praça da Igreja (Matriz das Oficinas)

São Paulo

  • São Paulo, às 15h, tem ato na Avenida Paulista, em frente ao MASP
  • Araraquara, às 14h, na Praça Scalamandré Sobrinho
  • Araçatuba – às 10h, na Praça Ruy Barbosa
  • Barueri – às 13, no Boulevard de Barueri
  • Carapicuíba – às 10h,  Cohab II, Feira da Av. Brasil com Escola Edgar de Moura Bitencourt
  • Cotia – às 13h, na Praça Joaquim Nunes (ao lado do Cemitério)
  • IlhaBela – às 15h, na Praça da Mangueira
  • Itanhaém – às 10h, no Calçadão da Praça Narciso Andrade
  • Jandira – às 10h, na Estação de Trem de Jandira
  • Mairiporã – às 10h, na Praça do Rosário
  • Marília – às 9h, tem bicicletada na Praça da Emdurb e, às 10h, ato na ilha da Galeria Atenas
  • Osasco, às 12h30, no Largo do Osasco em frente à Estação CPTM
  • Ribeirão Preto – às 9h, na Esplanada Teatro Pedro II
  • Santos – às 16h, ato Unificado Baixada Santista Pça Independência
  • São Bernardo – às 10h, na Praça da Matriz
  • São Carlos – às 10h, no Mercadão
  • Ubatuba – às 16h, na Estátua do Caiçara-Trevo

Sergipe

  • Aracaju, às 14h, na Praça do Conjunto Leite Neto, vizinho ao Palácio do Governo (Avenida Hermes Fontes)

Atos no Exterior

Alemanha

  • Frankfurt am Main, Römer, 16h
  • Freiburg im Breisgau – (*Aguardando Infos)

Canadá

  • Toronto – City Hall | 15h (horário local)

Estados Unidos

  • Newark – Ferry St&Wilson St – Ironbound | 12h  (horário local)
  • Boston – Parkside Sq Subway Station | 13h  (horário local)
  • Nova York – Union Square | 16h  (horário local)

França

  • Paris – Place de la République | 17h  (horário local)

Portugal

  • Braga –  Praça da República (frente ao chafariz) | 18h
  • Lisboa – Rossio (Praça D. Pedro IV) | 18h  (horário local)
  • Porto – Centro Português de Fotografia (Largo Amor de Perdição) | 16h30 (horário local)

Reino Unido

  • Londres – Parliament Square (estátua de Nelson Mandela) na marcha “Reclaim Pride” | 13h (horário local)
  • Londres – na Embaixada do Brasil em Londres | 15h (horário local) Exterior

Texto em português do Brasil

Exclusivo Editorial PV / Tornado

Receba a nossa newsletter

Contorne o cinzentismo dominante subscrevendo a nossa Newsletter. Oferecemos-lhe ângulos de visão e análise que não encontrará disponíveis na imprensa mainstream.

- Publicidade -

Outros artigos

- Publicidade -

Últimas notícias

Mais lidos

- Publicidade -