Diário
Director

Independente
João de Sousa

Sábado, Novembro 27, 2021

Dia 8 – deixou a esperança em duas medalhas

Do dia de hoje fica a passagem de José Macedo e António Marques à luta pela medalha e a obtenção de mais dois diplomas pela Missão Portuguesa.

Boccia

Ainda durante o dia de ontem, nas provas de grupo no Boccia, no BC1, a contar para o grupo B, jogou-se a partida David Smith (Grã Bretanha) 3 – 9 António Marques (Portugal) com os parciais de 0-5, 0-2, 3-0 e 0-2, terminando o grupo em primeiro lugar e qualificando-se para os quartos de final.

O encontro Worawut Saengampa (Tailândia) – Cristina Gonçalves (Portugal) teve como resultado a eliminação da atleta portuguesa, por 7-4, com os parciais de 3-0, 0-2, 4-0 e 0-2.

Quanto ao jogo Abílio Valente (Portugal) – Kai Zhong (Chinês) o encontro terminou empatado por 2-2, tendo Abílio Valente vencido no desempate, com os parciais de 0-1, 0-1, 1-0 , 1-0 e W-L, qualificando-se para os quartos de final.

Na classe BC4, jogaram-se os encontros do grupo A com Domingos Vieira (Portugal) – Chrysi Morfi-Metzou (Grécia), e Grupo B Wai Yan Lau (Hong Kong) – Pedro Clara. No primeiro jogo Domingos Vieira ganhou por 6-1, com os parciais 2-0, 0-1, 3-0 e 1-0, mas foi eliminado devido às duas derrotas anteriores. Já Pedro Clara, venceu o seu opositor por 3-5 com os parciais de 0-1, 0-1, 03 e 3-0, qualificando-se para os quartos de final.

Hoje decorreram os jogos dos quartos de final com os encontros, BC1, António Marques (Portugal) – José Carlos Chagas (Brasil), BC2 Worawut Saengampa (Tailândia) – Abílio Valente (Portugal), BC3 Maria Bjurstroem (Suécia) – José Carlos Macedo (Portugal) e no BC4 Hyeonseok Seo (Coreia do Sul) – Pedro Clara (Portugal). António Marques venceu o jogo frente ao brasileiro José Carlos Chagas por 4-3, com os parciais de 0-2, 2-0, 0-1 e 2-0, indo jogar as meias finais, e com esperança de chegar às medalhas.

Quem também se qualificou para as meias finais foi José Carlos Macedo ao vencer a sueca Maria Bjurstroem por 0-7, com os parciais de 0-2, 0-3, 0-1 e 0-1, e pode chegar também às medalhas.

Tanto Abílio Valente como Pedro Clara foram eliminados. Abílio Valente ao perder por 12-1 com o Tailandês Worawut Saengampa, com os parciais de 3-0, 4-0, 0-1 e 5-0; Pedro Clara perdeu por 5-2 com o Coreano Hyeonseok Seo, com os parciais de 1-0, 0-2, 3-0 e 1-0.

Natação

Na final dos 100 metros bruços SB8, onde competiu Joana Calado, que terminou num honroso quinto lugar, com o tempo de 1.25.96, o ouro foi para a canadiana Katarina Roxon, a prata para a britânica Claire Cashmore e o bronze ficou para a irlandesa Ellen Keane.

Simone Fragoso participou nas eliminatórias dos 200 metros estilos SM5, tendo sido eliminada ao ficar-se pelo 11º lugar com o tempo de 4.26.08 na geral, na série 2 foi 6ª. Em todo o caso Simone Fragoso irá competir ainda nas eliminatórias dos 50 metros costas S5.

Atletismo

O dia contou com inúmeros atletas portugueses em prova. Na final do Salto em comprimento T20 competiram Érica Gomes e Ana Filipe, nas eliminatórias dos 1500 metros T11 entrou Maria Fiúza na série 2.

Na final do Salto em Comprimento, Érica Gomes terminou em sétimo com um salto de 4,67 metros e um diploma paralímpico , enquanto que Ana Filipe na mesma final apenas fez três saltos válidos sendo o melhor de 4,31 metros ficando-se pelo 9º lugar. Esta final foi ganha pela croata Mikela Ristoski que com 5,79 metros fez a sua melhor marca pessoal, em segundo ficou a Polaca Karolina Kucharczyk com 5,55 metros, e a fechar o pódio a Malaia Siti Noor Radiah Ismail que bateu o record do seu país com 5,20 metros.

Maria Fiúza ficou afastada da final dos 1500 metros ao terminar a sua série em 5º lugar e em 9º da geral com o tempo de 5.24.14.

Ciclismo

Luís Costa
Luís Costa

Luís Costa competiu hoje na Prova de Estrada, tendo ficado em 8º lugar com o tempo de 1.37.56, numa prova que foi ganha pelo sul africano Ernst Van Dyk, em segundo ficou o italiano Alessandro Zanardi e em terceiro o holandês Jetze Plat.

Ana Veiga
Ana Veiga

Hipismo

No fecho desta edição estava ainda a decorrer o Campeonato individual misto – grau la, onde participa Ana Veiga montando o cavalo Convicto e que ocupava provisoriamente o 14º lugar com 65.696 pontos.

Para sexta-feira, 16 de Setembro, esta é a agenda da participação portuguesa:

Ciclismo – Telmo Pinão – Prova em linha C2 – 09h30 (13h30 em Lisboa)
Boccia – José Macedo – Individual BC3 – jogo para medalha de Bronze – 10h00 (14h00 em Lisboa)
Boccia – António Marques – Individual BC1 – jogo para medalha de Bronze – 10h00 (14h00 em Lisboa)
Natação – David Carreira – Eliminatórias 50 metros livres S8 – 10h06 (14h06 em Lisboa)
Natação – Nelson Lopes – Elimnatórias 50 metros costas S4 – 10h19 (14h19 em Lisboa)
Atletismo – Miguel Monteiro – Final do lançamento do peso F40 – 10h45 (14h45 em Lisboa)
Natação – Simone Fragosso – Eliminatórias dos 50 metros costas S5 – 11h28 (15h28 em Lisboa)
Atletismo – Luis Gonçalves – Eliminatórias 200 metros T12 – 18h46 (22h46 3m Lisboa)

Receba a nossa newsletter

Contorne o cinzentismo dominante subscrevendo a nossa Newsletter. Oferecemos-lhe ângulos de visão e análise que não encontrará disponíveis na imprensa mainstream.

- Publicidade -

Outros artigos

- Publicidade -

Últimas notícias

Mais lidos

- Publicidade -