Diário
Director

Independente
João de Sousa

Quinta-feira, Agosto 5, 2021

Prémios IndieLisboa 2016

The Family
Jia/The Family

O drama familiar Jia/The Family, de Shumin Liu, um chinês a viver na Austrália, foi o grande vencedor da secção competitiva internacional, recebendo o Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa.

No fundo, uma confirmação do aplauso que recebera no passado festival de Veneza, para esta versão contemporânea do clássico do cineasta Yasujiro Ozu, Viagem a Tóquio, considerado um clássico do world cinema.

Tal como nesse filme de 1953, um casal visita os filhos e os netos na grande cidade, aqui na China, e onde à superfície nada de relevante parece acontecer, acaba por emergir uma história tocante e profunda.

No capítulo de curtas metragens, o prémio da Competição Internacional foi para Nueva Vida, de Kiro Russo.

Já no plano nacional, o Prémio Allianz – Ingreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa, foi entregue ao documentário Treblinka, de Sérgio Tréfaut, pela forma serena e tocante como recordou o inferno de Treblinka, com um simples recurso a passageiros que viajam de comboio numa viagem de memórias.

Ainda com com a serenidade de uma Isabel Ruth de quem se escutam as palavras em russo, e ainda Kiril Kashlikov. Tréfaut recupera o prémio ganho há dois anos, com Alentejo, Alentejo e ainda em 2004, no primeiro ano do Indie, com Lisboetas.

O Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa foi atribuído a The Hunchback, de Gabriel Abrantes e Ben Rivers.

The Hunchback
The Hunchback

 

O filme vencedor do Prémio Especial do Júri Canais TV & Séries é Kate Plays Christine, de Robert Greene.

 

Palmarés IndieLisboa 2016
Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Jia/The Family, Shumin Liu (Austrália, China)

Prémio Especial do Júri Canais TV & Séries

Kate Plays Christine, Robert Greene (EUA)

Grande Prémio de Curta Metragem


Nueva Vida, Kiro Russo (Argentina, Bolívia)
Menções Especiais


Animação
Velodrool, Sander Joon (Estónia)
Documentário
La impresión de una Guerra, Camilo Restrepo (Colômbia, França)
Ficção
Another City, Lan Pham Ngol (Vietname)

Prémio Allianz – Ingreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Treblinka, Sérgio Tréfaut (Portugal)

Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa


The Hunchback, Gabriel Abrantes, Ben Rivers (Portugal, França)

Prémio Novo Talento Fnac para Curta Metragem


Campo de Víboras, Cristèle Alves Meira (Portugal)

Menção Honrosa

Viktoria, Mónica Lima (Alemanha, Portugal)

Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos


Maxamba, Suzanne Barnard, Sofia Borges (Portugal, EUA)

Prémio RTP para Longa Metragem na Secção Silvestre


Eva no duerme, Pablo Agüero (França)

Prémio FIPRESCI (Primeiras Obras)

Short Stay, Ted Fendt (EUA)

Prémio Format Court (Silvestre Curtas)


World of Tomorrow, Don Hertzfeldt (EUA)

Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Ascensão, Pedro Peralta, Portugal

Menção Honrosa
Jean-Claude, Jorge Vaz Gomes (Portugal)

Prémio IndieJúnior Árvore da Vida

Le nouveau, Rudi Rosenberg (France)

Prémio Amnistia Internacional


Flotel Europa, Vladimir Tomic (Dinamarca, Sérvia)

Menção Honrosa
Balada de Um Batráquio, Leonor Teles (Portugal)

Prémio Culturgest Universidades


Flotel Europa, Vladimir Tomic (Dinamarca, Sérvia)

Prémio Culturgest Escolas

Le gouffre, Vincent Le Port (França)

Prémio Longa Metragem (Júri Público)


Le nouveau, Rudi Rosenberg (França)

Prémio IndieMusic Schweppes


Sonita, Rokhsareh G. Maghami (Alemanha, Suíça, Irão)

Prémio Curta Metragem Merrell

Small Talk, Even Hafnor, Lisa Brooke Hansen (Noruega)

Prémio IndieJúnior Trinaranjus

The Short Story of a Fox and a Mouse, Camille Chaix, Hugo Jean, Juliette Jourdan, Marie Pillier, Kevin Roger (França)

 

Cinema Ideal exibe vencedores

Dia 2 de Maio

18h00
Curtas Premiadas
Another city, Lan Pham Ngoc, 25′
Velodrool, Sander Joon, 6′
Nueva Vida, Kiro Russo, 15′
Campo de Víboras, Cristèle Alves Meira, 19′
La Impresión de una Guerra, Camilo Restrepo, 26′
Ascensão, Pedro Peralta, 17′

22h15
Small Talk, Even Hafnor, 21′
Le nouveau, Rudi Rosenberg, 80′

Dia 3 de Maio
18h00
Kate Plays Christine, Robert Greene, 110′

22h15
The Hunchback, Gabriel Abrantes e Ben Rivers, 30′
Treblinka, Sérgio Tréfaut, 61′

Dia 4 de Maio
20h10
Jia/The Family, Shumin Liu, 280′

Receba a nossa newsletter

Contorne o cinzentismo dominante subscrevendo a nossa Newsletter. Oferecemos-lhe ângulos de visão e análise que não encontrará disponíveis na imprensa mainstream.

- Publicidade -

Outros artigos

- Publicidade -

Últimas notícias

Mais lidos

- Publicidade -